Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Виталий Лихачев избран главой Волгограда

Фото: Ярослав Малых

ВОЛГОГРАД, 19 сентября, ФедералПресс. Он утвержден на пятилетний срок.

Сегодня на установочном заседании шестого созыва Волгоградской городской думы депутаты избрали Виталия Лихачева, до этого занимавший пост главы администрации Волгограда, на должность главы города. Об этом сообщает наш корреспондент из зала заседаний думы.

Напомним, с избранием этого созыва в Волгограде изменена модель управления - объединены посты главы администрации и главы города, а во главе самой думы будет ее председатель.

Лихачев избран из числа четырех кандидатов, представленых конкурсной комиссией. За него проголосовали 29 депутатов, трое за бывшего вице-губернатора Волгоградской области(в 2010-2011 годах) Геннадия Чурикова.за руководителя комитета строительства мэрии Алексея Гайворонского и студентку Анну Манчуковскую не проголосовал никто. Два депутата бюллетени не заполнили, а еще два не получали. Если директор волгоградского алюминиевого завода РУСАЛа Юрий Моисеев на заседании вообще не появился, то беспартийный депутат Дмитрий Крылов отказался голосовать по принципиальным соображениям, хотя и пояснил, что не имеет ничего против кандидатуры Лихачева. Крылов объяснил, что является последовательным сторонником возврата прямых(всенародных) выборов мэра. Интересно, что Крылов, известный своей оппозиционный городским и областным властям позицей, высказался в адрес Виталия Лихачева комплиментарно, назвав его “лучшим менеджером в городе за последние 15 лет”.

Сразу же после избрания Лихачев принял присягу. Его полномочия утверждены на срок работы самой думы - это пять лет. Напомним, сегодня проходит певое заседание нового созыва городской думы.

Уже утвержден председатель городского собрания, им остался Андрей Косолапов, вскоре будут избраны прочие руководители, а также депутаты распределены по комитетам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.