Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Создатели волгоградской финансовой пирамиды получили длительные сроки

Пирамида
Ранее один из фигурантов был оправдан

ВОЛГОГРАД, 31 августа, РИА ФедералПресс. В Волгограде вступил в законную силу окончательный приговор по делу кооператива «Капитал-Плюс». Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Оксана Коконина, Дмитрий Шмелев и Герман Пикалов в 2006 году создали кооператив «Капитал-Плюс», имевший филиалы в Волгограде и Сочи. При помощи широкой рекламной кампании, обещавшей гражданам годовой доход по вкладам от 36 % до 48 %. Получив в 2006-2008 годах 300 миллионов рублей, руководители похитили 120 миллионов, внесенных 850 вкладчиками.

В 2015 году был вынесен приговор. Все фигуранты были признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Коконина получила 6 лет и 8 месяцев, Шмелев — шесть лет и шесть месяцев, Пикалов - к 6 годам 4 месяцам лишения свободы. Осужденные обжаловали приговор, и 28 сентября палата по уголовным делам Волгоградского областного суда изменила его, полностью оправдав Пикалова.

Не согласившись с измененным приговором, прокуратура подала кассационную жалобу в Верховный суд. В итоге апелляционное определение было отменено, дело направлено на повторное рассмотрение второй инстанцией. В итоге областной суд вновь признал всех троих виновными и назначил Кокониной 6 лет и 7 месяцев, Шмелеву – 6 лет и 5 месяцев, Пикалову – 6 лет и 2 месяца.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.