Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

QR-код используют на 30 % УИКов при довыборах в Волгоградскую облдуму

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 июля, ФедералПресс. Волгоградский облизбирком провел брифинг по вопросам работы СМИ в избирательных кампаниях этого года. Среди прочего председатель комиссии Виктор Черячукин анонсировал и использование QR-кодов для передачи данных в систему ГАС «Выборы».

Участковая избирательная комиссия вводит данные о подсчете голосов в специальную программу, формирующую итоговый протокол с QR-кодом. Код читается любым смартфоном, и в итоге каждый может проконтролировать точность протокола, исключив «человеческий фактор».

В Волгоградской области технология впервые будет использована на выборах в Октябрьском и Фроловском районах 23 июля этого года, а на довыборах депутатов Волгоградской областной Думы по Дзержинскому и Среднеахтубинскому одномандатным округам 10 сентября QR-кодирование применят уже на 51 избирательном участке из 169.

Перечень участков размещен на официальном сайте в разделе «Документы». 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.