Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

На «Волгоград Арене» начался монтаж кровельного покрытия

ВОЛГОГРАД, 25 июля, ФедералПресс.На стадионе «Волгоград Арена», возводимом к чемпионату мира по футболу 2018 года, приступили к монтажу кровельного покрытия, сообщили в АО «Стройтрансгаз» (СТГ).

Кровля стадиона общей площадью 77 тысяч кв.м. будет выполнена из двух видов материала. Основная часть кровли (покрытие над трибунами и фойе стадиона) выполняется из высокотехнологичной 9-тислойной мембраны немецкого производства. Материал имеет высокую прочность, устойчивость к атмосферным воздействиям, а также способен «самоочищаться» за счет адгезионной поверхности — он не притягивает пыль, не впитывает влагу, дождевая вода стекает каплями, одновременно очищая покрытие. Для комфорта зрителей применяется светопроницаемая мембрана белого и голубого цвета — она создает своеобразный эффект рассеивания солнечных лучей, при котором UF-лучи задерживаются, а общий уровень освещенности снижается незначительно. Срок службы такой кровли измеряется десятилетиями, - отмечают в компании-подрядчике.

Специалисты монтируют мембрану на несущую металлическую подконструкцию из арочных прогонов, которая обеспечит необходимый уклон кровли и сформирует желоба для стока дождевых и талых вод в водоприемные лотки. Они будут оборудованы системой подогрева, препятствующей образованию наледей и способствующей таянию снега.

Для формирования козырька над кромкой поля будет использован полимерный материал EFTE, который также имеет высокую механическую прочность, устойчивость к атмосферным воздействиям, светопроводимость и способность к «самоочищению».

На стадионе завершено возведение монолитных конструкций входных групп и заканчиваются работы по устройству обходной пешеходной эстакады — выполнено бетонирование эстакады секторов А, В и С. Специалисты приступили к нанесению полимерного покрытия на трибуны, установке защитных ограждений на верхних ярусах трибун, ведется монтаж инженерных систем и выполняются отделочные работы, а также витражное остекление стадиона и входных групп.
В строительстве «Волгоград Арены» задействовано более 2300 человек, работы ведутся круглосуточно, - подчеркнули в СТГ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.