Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

В Волгоградской области разворачиваются праздничные торжества

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 ноября, ФедералПресс. Сегодня в Волгоградской области проходят основные праздничные мероприятия в честь 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом.

В этим минуты в Калачевском районе Волгоградской области набирают ход торжественные мероприятия, посвященные началу освободительной операции «Уран», положившей начало победе в Сталинградской битве и все Великой Отечественной войне.


В поселке Пятиморск к монументу «Соединение фронтов» возлагают цветы, а на недавно обновленном обновленном бульваре 300-летия Калача-на-Дону открылась памятная стела «Город воинской славы». После этого торжественным маршем по бульвару города пройдет личный состав воинских частей Калачевского гарнизона, отряды «Юнармии» и кадеты. На стадионе «Водник» пройдут показательные выступления армейских подразделений, будет работать показ техники и вооружений.

В 18.00 там же на бульваре в Калаче-на-Дону начнется праздничный гала-концерт, который увенчается фейерверком. Участие в торжественных мероприятиях принимает представительная делегация Госдумы РФ во главе с председателем Нижней палаты Парламента РФ Вячеслав Володин.


19 ноября 1942 года в соответствии с планом операции, получившей кодовое название "Уран", началось историческое контрнаступление советских войск. На Сталинградском направлении были развернуты войска Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов. Особую роль сыграл 26-й танковый корпус, который в ночь на 22 ноября форсировал Дон, а утром части корпуса перешли в наступление на Калач. Город был освобожден от захватчиков.


Пройдут праздничные мероприятия сегодня и в Волгограде
В 16.30 перед памятником морякам Волжской флотилии в Волгограде стартует культурно-патриотическая акция «Знамя Победы» и праздничный концерт.


Напомним, 2 февраля 2018 года на уровне общегосударственного праздника будет отмечаться 75-летие победы в Сталинградской битве – соответствующий указ ранее подписал президент Владимир Путин. Подготовку к празднику в регионе курирует лично губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В этом году в Калаче и Пятиморске были отремонтированы дороги, реконструированы социальные и культурные учреждения, благоустроены улицы и военные мемориалы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.