Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

ОНФ: Криминальный мусорный бизнес может побороть только единый региональный оператор

ВОЛГОГРАД, 20 ноября, ФедералПресс. В ОНФ рассказали о больших объемах незаконных свалок и других экологических проблемах Волгограда.

Сегодня на региональной конференции ОНФ активист Фронта, координатор «Карты свалок» Констатнти Глушенок представил предложения рабочей группы по итогам работы проекта.

Глушенок рассказал о региональной экологической проблематике, остановившись, в частности, на проблемах «зеленого кольца» вокруг города. По его словам, этот пояс зеленых насаждений деградировал настолько, Что через 3-4 года его не будет вовсе и городу грозит запустынивание. Кроме того, активист сообщил о проблеме незаконного бизнеса по вывозу мусора.

«Каждый день возникают новые свалки. Незаконный вывоз это большой бизнес. Откройте «Авито» и увидите обращения «вывожу мусор». Мы провели своего рода контрольные закупки, отслеживали эти машины, пресекали такую деятельность», – рассказал Глушенок. По его словам, объемы этого бизнеса таковы, что существующими мерами понадобится много лет, чтобы исправить ситуацию.
«Противопоставить, на мой взгляд, можно только одно. Должен быть единый коммунальный оператор. Законодательство определяет всем регионам до 2019 года решить этот вопрос. Но у нас есть возможность в течение трех месяцев подготовить всю необходимую документацию. То, что это будет плюс региона, мы видим по опыту соседей, например Астраханской области. Как за полгода изменилась ситуация там позволяет сделать вывод, что это реально панацея», – пояснил Константин Глушенок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.