Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Зеленый патруль» сертифицировал полигон в Урюпинске

зелень
Следующим этапом перехода на новую систему обращения с ТКО станет выбор регионального оператора

ВОЛГОГРАД, 15 февраля, ФедералПресс. Полигон коммунальных отходов из Волгоградской области получил первый в России «зеленый сертификат».

На церемонии подведении итогов Года Экологии в Торгово-промышленной палате России полигон ТКО в Урюпинске получил первый «Зеленый сертификат» от общественной организации «Зеленый патруль».

Об сообщили в комитете природных ресурсов и экологии адмтинистрации Волгоградской области.

Эксперты «Зеленого патруля» оценивали объекты по соблюдению проектных решений, технологическое оснащение полигонов(особенно, в части защиты грунтовых вод и почвы), наличию необходимой разрешительной документации, соблюдение технологического процесса и данным мониторинга состояния окружающей среды.

В течение нескольких месяцев выездная лаборатория детально исследовала полигон, и в начале июня было выдано заключение о том, что полигон ТКО в Урюпинске соответствует «зеленым стандартам».

В комитете напомнили, что Волгоградская область стала одной из первых в России, где была утверждена территориальная схема обращения с коммунальными отходами, основанная на кластерном принципе.

«Построен новый полигон в Светлоярском районе. Ведется строительство трех мусоросортировочных линий (одна из них – в Волжском – готова к вводу в эксплуатацию) и двух перерабатывающих комплексов. Разработаны проекты по ликвидации еще 21 свалки в Среднеахтубинском, Урюписком, Камышинском и Дубовском районах», – подчеркнули в облкомприроды.

Следующим этапом перехода на новую систему обращения с ТКО станет выбор регионального оператора, который будет обеспечивать весь цикл обращения с отходами на территории Волгоградской области – сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.