Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

В Волгограде за нарушения противопожарных норм закрыли несколько торговых центров

ТРЦ
В торговом центре «КиндерМолл» выявлены многочисленные нарушения норм пожарной безопасности

ВОЛГОГРАД, 11 апреля, ФедералПресс. Опасными признаны, в том числе, объекты для детей.

По требованию прокуратуры суд обязал приостановить деятельность нескольких торгово-развлекательных центров в Ворошиловской районе г. Волгограда, сообщила официальный представитель областной прокуратуры Оксана Черединина. Надзорное ведомство, совместно с ГУ МЧС России по региону проводит проверку соблюдения норм законодательства о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан.

В торговом центре «КиндерМолл» выявлены многочисленные нарушения норм пожарной безопасности. А именно: не обеспечено обслуживание автоматических систем противопожарной защиты, неисправны автоматическая система противопожарной защиты и система дымоудаления, помещения третьего этажа здания «КиндерМолл» не оборудованы сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре, а в подвальном помещении отсутствует второй эвакуационный выход. Суд по иску прокуратуры запретил эксплуатацию помещений до устранения нарушений. Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты прокуратурой Ворошиловского района г. Волгограда в отношении ТЦ «Китай Город» и батутного центра «Гравитация», эксплуатируемого.

Накануне суды Тракторозаводского и Центрального районов Волгограда также по искам прокуратуры приостановили работу соответственно ТРЦ «Семь звезд»(бывший «Диамант на Тракторном») и кинотеатра «Синема парк» в ТРЦ «Европа Сити Молл».

В «Синема парке» в нерабочем состоянии находилась система автоматической противопожарной защиты, в кинозалах уровень звука оповещателей системы управления эвакуацией не соответствовал требованиям норм. Кроме того, шторы закрывали видимость световых указателей «Выход».

В ТРК «Семь звезд» на момент проверки отсутствовала проектная документация на системы вытяжной противодымной вентиляции, автоматическую установку пожаротушения, автоматическую пожарную сигнализацию.

В кинозалах кинотеатра «Трактор» не работала система звукового оповещения, пути эвакуации содержались в ненадлежащем состоянии. Долгое время не проводили проверки замера сопротивления изоляции электропроводов здания ТРК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.