Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Конкретных планов нет»: в Волгограде разрешили застраивать территорию ликеро-водочного завода

водка
Фото: pixabay.com

ВОЛГОГРАД, 29 июля, ФедералПресс. В границы охраняемой государством территории попало только сохранившееся здание завода.

Комитет охраны памятников и объектов культурного наследия Волгоградской области установил границы территории главного производственного корпуса Волгоградского ликеро-водочного завода. Приказ уже опубликован, сообщает V1.ru.

По документу, в границы охраняемой государством территории попало только сохранившееся здание завода. Оно расположено на улице Пархоменко, 1 в Центральном районе Волгограда. Отмечается, что в утвержденных границах объекта культурного наследия запрещено капитальное строительство и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих зданий. К комитете госохраны памятников также уточнили, что по закону там нельзя проводить земляные, строительные и мелиоративные работы. Исключением являются те, которые направлены на сохранение исторического здания и ремонта инженерно-технических коммуникаций.

Директор компании «Лига-Сервис» Сергей Сидельников рассказал, что на настоящий момент конкретных планов по использованию территории бывшего завода нет.

«Сейчас на территории завода никаких работ не ведется. Мы ждали, когда появятся правовые акты, регулирующие охранные зоны. В будущем мы планируем работы по сохранению объекта культурного наследия», – сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что в сентябре прошлого года территорию бывшего ликеро-водочного завода перевели из зоны производственно-делового назначения в зону застройки объектами общественно-делового и жилого назначения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.