Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Части баржи подкинуло на несколько десятков метров»: взрыв на Волжском заводе не признали терактом

СК
Фото: sledcom.ru

ВОЛГОГРАД, 25 июля, ФедералПресс. Завтра пройдет похороны первого погибшего рабочего.

Следователи-криминалисты продолжаю работать на «Волжском судостроительно-судоремонтном заводе» в Волгоградской области. Они пытаются установить причины взрыва, в результате которого погибли три человека. Работы будут проводиться до конца недели, сообщает V1.ru.

«ФедералПресс» напоминает, что в начале недели на Волжском судоремонтном заводе произошел взрыв газовоздушной смеси. В результате происшествия погибли три человека. Еще четверых пострадавших доставили в больницу Волгограда.

По словам следователей, версию о теракте они уже опровергли. Директор завода Елена Майер уточнил, что по нормам следствие будет вестись не меньше 45 дней.

«Не берусь утверждать, это пока лишь версия, но возможно, это была детонация скопившихся в корпусе газов. Это был не взрыв какого-то баллона. Представьте себе пустое ведро, накрытое крышкой. Если происходит взрыв, то срывает крышку, ведро корежит, но его не разрывает на куски. Если происходит детонация, то ведро разлетается на части. Крышка при этом вообще может остаться на месте», – рассказала директор.

По ее словам, оторвавшиеся части баржи сначала подкинуло вверх на несколько десятков метров, а потом на такое же расстояние они отлетели в сторону. Она также уверена, что пострадавших при взрыве могло оказаться намного больше.

Отмечается, что завтра, 26 июля, в Волгограде состоятся похороны первого рабочего.

«Я хочу выразить соболезнования семьям погибших. Мы пытаемся работать с семьями и хотим оказать всю необходимую помощь», – сказала Майер.

Один из пострадавших рабочих получил ожоги 40 % тела.

«Есть версия, что он мог что-то поджечь или закурить рядом с баржей и стать тем самым детонатором. Но это только одна из многих версий, которую проверяют следователи и криминалисты», – поделилась с информацией директор.

По ее словам, проверялась версия теракта. Однако никаких следов взрывчатых веществ обнаружено не было, и данная гипотеза не подтвердилась.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.