Top.Mail.Ru
Экономика
Вологодская область
0

Для развития сельского хозяйства в Вологодской области можно будет получить до ста гектаров

Для развития сельского хозяйства в Вологодской области можно будет получить до ста гектаров

ВОЛОГДА, 26 декабря, ФедералПресс. В Вологодской области желающие развивать сельское хозяйство смогут получить до ста гектаров земли. Их можно будет использовать для животноводства, крестьянских, фермерских хозяйств и других целей.

В Вологодской области распределят около3,5 тысяч гектаров пустующих сельскохозяйственных угодий. По программе «Вологодский гектар» физические и юридические лица смогут получить от одного до ста гектаров для заготовки сена, выпаса скота, животноводства или фермерских хозяйств.

Соответствующее предложение рассмотрели сегодня на заседании государственного совета Вологодской области. По решению членов коллегии, первые участки будут выделены в трех районах: Вожегодском, Верховажском и Никольском. Губернатор области Олег Кувшинников пожелал администрации этих территорий быть готовыми к столкновению с некоторыми рабочими моментами во время приватизации гектаров. Также он пообещал, что руководство области сделает все возможное, чтобы на выделенных участках была дорожная инфраструктура и электричество.

«Необходимы не только отработка практикой на уровне области, готовность муниципалитетов реализовать проект, но и большая разъяснительная работа для людей», – добавил губернатор.

Также, по мнению главы региона, хорошей мотивацией для людей будет тот факт, что земля сразу будет регистрироваться как собственность получателя. Подобных условий в России пока еще не было, сообщает пресс-служба законодательного собрания Вологодской области. Кроме того, желающие работать на селе смогут выбрать для себя участок онлайн в новой интерактивной геоинформационной системе.

Ранее ФедералПресс сообщал, что в бюджет области на 2019 год на развитие сельского хозяйства заложено 7 млрд рублей. Также 42 млрд рублей уйдет на образование, 38 млрд рублей – на здравоохраниение и 3,7 млрд – на культуру.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.