Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

Заксобрание Вологодской области окажет поддержку дольщикам

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 июля, ФедералПресс. На внеочередной 24-й сессии Законодательного Собрания также обсудили проект новой пенсионной системы.

Вчера в Законодательном собрании Вологодской области прошла внеочередная 24-я сессия. В ходе нее депутаты рассматривали несколько вопросов. Один из них – государственная помощь дольщикам. Так, парламентарии обсуждали, какие меры поддержки можно предпринять в отношении этих граждан. В результате председатель ЗСО отметил ряд нововведений, которые, по его мнению, окажут помощь дольщикам.

В основном они касаются процедуры получения земельных участков и субсидирования инвесторов. Отмечается, что процесс выделения земельного участка инвестору упростят, а также разрешат получать сразу несколько территорий для строительства. Помимо этого, правительство предоставит инвесторам денежные средства на создание комфортных условий на объектах.

«Во-первых, земельный участок инвестору теперь можно выделить напрямую по распоряжению Губернатора, согласованному с Минстроем. Во-вторых, инвестор сможет получить сразу несколько земельных участков, а не один как это предусматривалось ранее. В-третьих, введены две дополнительные субсидии для инвесторов - на техническое подключение к коммунальной инфраструктуре объектов инвестора и на благоустройство территории проблемного объекта», - перечислил необходимые меры государственной поддержки дольщиков председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. 

Также парламентарии обсудили проект новой пенсионной системы. Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Вологодской области Елена Волкова отметила, что в регионе с каждым годом увеличивается количество пенсионеров, а вот число работающих граждан, наоборот, резко сокращается. Согласно ее прогнозам, в 2030 году пенсионеров будет больше, чем трудоспособного населения.

В результате обсуждений депутаты поддержали данный проект федерального закона. «На данном этапе мы рассмотрели концепцию законопроекта. Многие участники сессии - а среди них общественники, депутаты различных фракций - солидарны в одном - пенсионную систему необходимо менять. Поэтому большинством голосов депутаты поддержали внесенный проект закона», - прокомментировал Андрей Луценко. 

Сейчас пока не сообщается, какие изменения ждут пенсионную систему. Об этом станет известно осенью текущего года. На данный момент все регионы активно обсуждают данный проект и собирают предложения от граждан страны, чтобы затем направить свои поправки в Государственную Думу.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.