Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

В Законодательном Собрании Вологодской области обсудили исполнение бюджета 2017 года

ВОЛОГДА, 20 июня, ФедералПресс. Чиновники остались довольны исполнением бюджета.

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области, открыл заседание председатель регионального ЗакСо Андрей Луценко.

«Доходы областного бюджета за 2017 год составили 60,1 миллиардов рублей, или 103,4 % к годовому плану. Это больше чем в 2016 году на 4,6 миллиардов рублей, или на 8,3 %. Мы видим, что экономика обеспечила рост доходной базы бюджета, что позволило профинансировать в полном объеме социально значимые обязательства, обеспечить выполнение целевых показателей по оплате труда работников бюджетной сферы в соответствии с "майскими" указами Президента», - сказал Луценко.

Председатель ЗакСо отметил, что бюджет, прежде всего, направлен на социальную поддержку – 66% бюджета имеют социальную направленность.

Глава департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова рассказала, что основная цель исполнения бюджета – это его долгосрочная сбалансированность. Она отметила, что в регионе была проведена работа по укреплению доходной базы и увеличению собственных доходов области. Также правительство уделяло особое внимание «майским» указам президента.

Лидером по формированию доходов бюджета является металлургическое производство, доля которого по сравнению с предыдущим годом выросла с 16 до 21%. Вторые по значимости для дохода бюджета – транспортировка и хранение. При этом, налоги формируют лишь 14% дохода.

«Мы видим достаточно позитивную динамику по большинству показателей бюджета 2017 года: в течение года мы трижды принимали решение по поправкам в доходную часть бюджета. Суммарный объем поправок составил 5,5 миллиардов рублей. В целом профицит бюджета составил почти 7,5 миллиардов рублей. В итоге мы вышли на безопасный уровень государственного долга с опережением на два года. Сегодня он составляет 23,8 миллиардов рублей (47%). Несмотря на то, что бюджет 2017 года - это уже история, задача публичных слушаний еще раз пройти по всем статьям, обратить внимание на узкие места, дать рекомендации, в том числе, и для разработки следующего года, и для понимания ситуации и депутатами, и общественностью», - сказал по итогам заседания Андрей Луценко.

Фото: пресс-служба регионального ЗакСо

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.