Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Прокуратура расширила список претензий к BlaBlaCar

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕРЕПОВЕЦ, 7 декабря, ФедералПресс. Онлайн-сервис перевозок BlaBlaCar привлек внимание прокуратуры Вологодской области. От партнера сервиса потребовали закрыть доступ нелегальным перевозчикам.

Надзорное ведомство взялось за мониторинг работы российского представительства французского сервиса перевозок BlaBlaCar и его партнеров. Прокуратуру не устраивают условия регистрации и пользование сервисом. По мнению экспертов, нынешняя схема работы онлайн-сервиса открывает доступ нелегальным перевозчикам.

В частности, в Череповце от партнера BlaBlaCar компании «100 дорог» потребовали закрыть профили физлиц, которые получили возможность коммерческого использования сервиса. Как сообщает «Коммерсант», сервис ознакомился с претензиями прокуратуры и пообещал направить запрос в компанию. При этом в представительстве BlaBlaCar подчеркнули, что строго выполняют российское законодательство.

В самой компании-партнере отметили, что через компанию физлица получают доступ к коммерческим перевозкам и добавили, что так делают все партнеры BlaBlaCar. Ранее претензии к контрагенту BlaBlaCar появились у прокуратуры Ленинского района Ульяновска.

В начале ноября «ФедералПресс» сообщал, что против российского представительства французского сервиса BlaBlaCar был подан коллективный иск от объединения перевозчиков. В иске заявлялось, что приложение для поиска попутчиков содействует нелегальному бизнесу.

Так, перевозчики пользуются им для ухода от налогов, экономии на мерах безопасности, а также под видом сбора на бензин платно перевозят пассажиров. В объединении заявили, что сервис не проверяет информацию о наличии у перевозчиков прав и лицензии на пассажирский извоз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.