Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Луценко рассказал, что войдет в законопроект о детском питании, который внесут в Госдуму в феврале

Андрей Луценко подчеркнул, что питание должно быть разнообразным и полезным для детей
Андрей Луценко подчеркнул, что питание должно быть разнообразным и полезным для детей

ВОЛОГДА, 17 января, ФедералПресс. Госдума планирует в феврале рассмотреть проект закона о детском питании. В нем будут прописаны правила для производителей и организаторов питания детей, а также условия проведения конкурсов на закупку продуктов для школ, детсадов и лагерей.

Законопроект о детском питании внесут в Госдуму в феврале этого года. В нем будут прописаны правила для производителей и организаторов питания детей в социальных учреждениях. Скорректированы будут и условия проведения конкурсов на закупку продуктов в школах, детсадах и лагерях отдыха.

Спикер законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко рассказал, что в законопроект вошли обязательные требования к качеству закупаемых продуктов для детских учреждений.

«Необходимо, чтобы еда была полезной и разнообразной. Еще один важный вопрос – это контроль качества, в том числе со стороны родителей. Предусматривается и обязательная маркировка продуктов специальными средствами идентификации, а оборот продукции без них будет под запретом», – прокомментировал Луценко.

Отметим, что проекта закона обсуждали в Совете Федерации еще в декабре. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко тогда отметила, что ключевая проблема в этой сфере – фальсификация продуктов. Она подчеркнула, что сейчас по закону о контрактной системе главным критерием при выборе поставщика продуктов является именно минимальная цена, а не качество товаров. Матвиенко заявила, что единые стандарты социального питания должны быть разработаны и утверждены на федеральном уровне.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.