Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

В Вологде открылся новый детский сад

детсад
Это первый из 4 детсад, запланированных к открытию в 2019 году

ВОЛОГДА, 6 августа, ФедералПресс. В этом году введут в эксплуатацию еще три дошкольных учреждения. Это начало реализации программы по создания новых мест в детсадах.

В Вологде сдан в эксплуатацию первый детский сад из четырех, запланированных к открытию в 2019 году. Все здания уже построены.

Детский сад «Капелька» на ул. Возрождения, 88 начали строить в сентябре 2018 года. Работы шли под контролем городских властей, технадзора и общественности, в частности активистов ТОСа «Охмыльцево». Дошкольное учреждение рассчитано на 16 групп разного возраста. Здание разделено на три тематических этажа, дизайн которых выполнен в разном стиле. Так, второй этаж посвящен теме сохранения природы и экологии, третий – изучению профессий.

Этим летом в Вологде при поддержке правительства области завершится строительство еще 3 детсадов. Благодаря этому в общей сложности будет создано 1170 мест для детей. Особое внимание уделено созданию ясельных мест. Общая стоимость объектов – почти 300 млн рублей. Средства выделены из консолидированного бюджета.

Напомним, что губернатор области Олег Кувшинников поручил построить в областном центре 8 детсадов за три года. К участию в выборе проекта внешнего вида зданий и даже названий детсадов привлекаются сами жители – те, чьи дети будут посещать эти дошкольные учреждения. Областная столица вошла в федеральную программу «Образование», в рамках которой поставлена задача создавать дополнительные места в ясельных группах.

Два сада, на 350 мест каждый, начнут строить в сентябре 2019 года. В следующем году запланировано строительство еще двух объектов, в том числе на ул. Гагарина. Он рассчитан 420 мест и станет самым крупным детсадом в городе.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.