Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

На Вологодчине студенты педвузов будут получать доплаты к стипендии

На Вологодчине студенты педвузов будут получать доплаты к стипендии
На Вологодчине студенты педвузов будут получать доплаты к стипендии

ВОЛОГДА, 18 сентября, ФедералПресс. Студенты педвузов, которые учатся на целевых программах, будут получать дополнительные выплаты. Каждый год доплату будут устанавливать для пятидесяти студентов.

Депутаты вологодского заксобрания приняли закон о доплатах к стипендиям для будущих учителей. Поддержать студентов-целевиков педагогических вузов ранее предложил глава Вологодской области.

Спикер регионального заксобрания Андрей Луценко рассказал, что доплата в размере 4 тысяч рублей будет ежемесячной. Начислять ее начнут уже с сентября. В этом году на выплаты выделят 800 тысяч, а уже в 2022 году – восемь миллионов рублей.

«Выплаты будут устанавливаться пятидесяти студентам каждый год. Это ребята, которые поступили в региональный вуз по целевому направлению на педагогические специальности. Перечень специальностей будет составляться ежегодно исходя из потребностей, которые есть у школ региона», – подробно рассказал Луценко.

Доплата к стипендии для целевиков позволит частично решить проблему нехватки кадров в образовательных учреждениях Вологодчины. Сейчас регион больше всего нуждается в учителях физики, математики и информатики.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.