Top.Mail.Ru
Происшествия
Воронежская область
0

В Воронеже врачи ампутировали 89-летней пенсионерке не ту ногу

В Следственном комитете заявили о начале проверке

ВОРОНЕЖ, 7 ноября, ФедералПресс. В Воронеже хирург по ошибке ампутировал пенсионерке не ту ногу, которую было нужно. Следственный комитет проводит проверку.

Инцидент произошел 4 ноября. 89-летнюю женщину экстренно госпитализировали в городскую больницу №3 с гангреной. После операции ее сын обнаружил, что пациентке ампутировали левую ногу вместо правой, причем до середины бедра, хотя необходимости в этом не было. Мужчина написал заявление в полицию.

В Следственном комитете заявили о начале проверки, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

«Проведен осмотр места происшествия, изъята медицинская документация, назначена судебно-медицинская экспертиза, проводятся опросы родственников, очевидцев произошедшего, приняты объяснения у медицинских работников, запрошена документация из всех лечебных учреждений, указанных заявителем, выполняется комплекс иных мероприятий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств произошедшего», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что аналогичный инцидент произошел два года назад в Азербайджане. Тогда жертвой врачебной ошибки стала 82-летняя Тарлан Алиева. Врач вместо левой ноги отрезал ей правую, а потом заявил, что обе ноги в любом случае подлежали ампутации.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.