Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Депутаты приняли бюджет Иркутска на 2017 год

ИРКУТСК, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты иркутской городской думы единогласно проголосовали за принятие бюджета на 2017 год.

По словам вице-мэра и председателя комитета по бюджетной политике и финансов Альфии Валиулиной, бюджет Иркутска сохранил социальную направленность.

«Структура расходов бюджета сформирована с учетом обеспечения финансовыми ресурсами, в первую очередь, социальных обязательств, а также деятельности муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, а также объектов городского хозяйства, таких как дороги, парки, скверы. Это ежедневная поддержка жизнедеятельности города», – отметила Альфия Валиулина.

Больше половины расходов будет направлено на социальную политику. На питание детей в детских садах выделено 435 млн рублей, бесплатное питание школьников обойдется бюджету в 148 млн рублей.

Также в следующем году выделен на 55 млн больше средств на капитальные и текущие ремонты в образовательных учреждений. Дополнительные меры социальной поддержки, в которые входят ежемесячные денежные выплаты на оплату проезда пенсионерам, льготный проезд для малообеспеченных студентов и учащихся, оказание материальной и льготной лекарственной помощи, обеспечение детей от 6 месяцев до двух лет молочными продуктами детского питания в обойдутся в 475 рублей. Также продолжится поддержка молодых специалистов в сфере образования, культуры и здравоохранения. Сохранится предосоставление выплат на строительство жилья молодым семьям.
1,5 млрд рублей бюджета будет направлено в дорожный фонд, 400 млн рублей будет выделено на благоустройство города. Объем капитальных вложений в объекты муниципальной собственности составит в 2017 году 1 млрд 220 млн рублей. Инвестиции в сферу городского хозяйства составят в 2017 году 245 млн рублей.

«Ключевой целью бюджетной политики является обеспечение стабильности и устойчивости бюджета города. Для достижения этой цели в предстоящие три года определено поэтапное сокращение дефицита бюджета», – заявила Альфия Валиулина.

В проекте бюджета еще не учтены дополнительные налоговые поступления от области, предложенные Бердниковым

Согласно представленному проекту доходы бюджета города в 2017 году составят 8 млрд 258 млн рублей, расходы – 8 млрд 671 млн рублей, дефицит – 413 млн рублей или 5% от объемов доходов, что ниже уровня текущего года.

Валиулина отметила, что бюджет города сформирован в условиях действующей системы межбюджетных отношений и в нем не учтены дополнительные налоговые поступления, которые город ожидает получить в результате проведенной работы по реализации законодательных инициатив мэра города Дмитрия Бердникова. Также не учтены в проекте бюджета межбюджетные трансферты, поскольку областной бюджет еще не утвержден. После принятия соответствующих законов Законодательным собранием Иркутской области в городской бюджет будут внесены изменения.

«Планирование бюджета осуществлялось с учетом достижения ключевых социально-экономических показателей, предусмотренных «майскими» указами президента РФ. Впервые разработан проект бюджетного прогноза города на период до 2022 года, а в основных направлениях бюджетной и налоговой политики определены первоочередные задачи и выработан комплекс мер для их решения. Следует отметить, что представлен более реалистичный подход к прогнозированию на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов, по сравнению с предыдущим трехлетним прогнозом, – отметил в своем заключении председатель контрольно-счетной палаты города Иркутска Сергей Курилов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.