Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
1

Байкальский завод по розливу воды для Китая закрыли

Байкальский завод по розливу воды закрыли
Байкальский завод по розливу воды закрыли

БАЙКАЛЬСК, 21 ноября, ФедералПресс. Сегодня решением суда Слюдянского района в Байкальске был закрыт завод по розливу воды из Байкала в бутылки для поставок в Китайскую народную республику. Как стало известно «ФедералПресс», поводом для судебного разбирательства стал иск Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры, обнаружившей на заводе, производство на котором было запущено весной этого года, грубые нарушения санитарного законодательства.

«Сотрудники завода не исследовали качество воды на каждом этапе производства, как этого требует существующее законодательство, – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры. – Кроме того, этикетки на бутылках предприятия не отвечают техническим регламентам».

Суд запретил работу завода до тех пор, пока на предприятии не введут «надлежащий контроль за качеством выпускаемой продукции». Природоохранная прокуратура пообещала проконтролировать устранение нарушений.

«Риск отравиться такой водой эксперты оценивают очень высоко, – подчеркнули в прокуратуре. – Подобные нарушения могут испортить репутацию России как экспортера пищевых продуктов».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», против открытия завода выступали экологи, утверждавшие, что его работа может повредить краснокнижным видам птиц, обитающим на юге Байкала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.