Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Крупным лесным предприятием Приангарья завладела компания из Китая

На предприятии по заготовке и переработке древесины
На предприятии по заготовке и переработке древесины

ИРКУТСК, 6 февраля, ФедералПресс. Гонконгская компания «Грейт Гейнинг Лимитед» вошла в состав учредителей крупного лесоперерабатывающего предприятия Иркутской области – «Транссибирская лесная компания». Как стало известно «ФедералПресс», китайский инвестор с начала 2018 года стал владельцем самой большой доли в иркутском предприятии – 52,61 %.

Согласно выписке ЕГРЮЛ, доля, оцениваемая в 1,2 миллиарда рублей, отошла китайскому инвестору 29 декабря 2017 года. Ранее единственным учредителем компании с уставным капиталом в 2,3 миллиарда рублей был холдинг «Алгорель Корпорейшн», зарегистрированный на Виргинских островах. Сейчас доля 6-летней островной компании в иркутском предприятии достигает только 47,39 %.

По словам иркутских юристов, доля в 52,5 % обеспечивает соучредителю почти полное управление предприятием, «за исключением вопросов требующих квалифицированного большинства». Полное, безусловное и безраздельное управление компанией обеспечивает только доля больше 75 %.

Транссибирская лесная компания считается крупнейшим предприятием Приангарья в сфере лесопереработки. Министерство промышленности и энергетики РФ внесло ее в список приоритетных национальных инвестиционных проектов в отрасли освоения лесов. Предприятие открыло в Усть-Куте завод по производству топливных пеллет, планирует построить в том же городе центральную котельную на щепе.

Фото: РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.