Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

В Сибири появится новая подстанция и почти 600 км ЛЭП за 13 миллиардов рублей

ИРКУТСК, 9 июля, ФедералПресс. ФСК ЕЭС приступила к реализации проекта строительства подстанции 220 кВ «Сухой Лог» и отходящих высоковольтных линий протяженностью 588 км

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») инвестирует в подстанцию проект 12,9 млрд рублей. Новый объект  будет расположен на севере Иркутской области, а  планируемые линиии электропередачи (ЛЭП)  свяжут ее с действующими электросетями Сибири и Республики Саха (Якутия). Будет создана возможность для технологического присоединения новых потребителей, в том числе объектов Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и золотодобывающей компании «Полюс». 

Между новым энергообъектом и существующей подстанцией 220 кВ «Мамакан» в Иркутской области построят две ЛЭП протяженностью 170 км каждая. Для этого будет выполнен двухцепной переход через реку Витим длиной 1120 м. Высота опор составит 106 м, что обеспечит безопасный проход судов в навигацию. Фундаменты сооружений оснастят ледорезами для защиты в период весеннего половодья. 

Кроме того, до подстанции 220 кВ «Пеледуй», расположенной в Республике Саха (Якутия), по тайге и гористой местности будет проложена ЛЭП 220 кВ протяженностью 248 км. 

Ввод в эксплуатацию нового крупного питающего центра позволит решить проблему энергоснабжения дефицитного Бодайбинского района Иркутской области, а также обеспечить надежное электроснабжение целого ряда инфраструктурных объектов, в числе которых тяговые подстанции Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ) и нефтеперекачивающие станции трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). 
Это одно из мероприятий ФСК ЕЭС по присоединению Западного энергорайона Якутии к Единой национальной электрической сети России. Также  подстанция 220 кВ «Сухой Лог» обеспечит надежное электроснабжение новых промышленных потребителей. В их числе – производственные объекты компании «Полюс», которая ведет в Иркутской области разработку одного из крупнейших в мире неосвоенных месторождений золота. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.