Top.Mail.Ru
Финансы
Иркутская область
0

Виталий Шуба: инициативы Бердникова затрагивают интересы и Иркутска, и муниципалитетов

ИРКУТСК, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации РФ Виталий Шуба отметил, что многочисленные дискуссии по поводу законодательных инициатив Бердникова привели к компромиссному решению.

«В результате дискуссии, в том числе и публичной был достигнут компромисс. Я обсуждал этот вопрос и с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, и с губернатором Сергеем Левченко, и председателем Законодательного собрания Сергеем Брилкой. По сути предложения Дмитрия Бердникова правильные. Как мэр столичного города он заботится о доходной части бюджета, при этом затрагивались интересы всех муниципальных образований региона и областного бюджета. Специалисты все просчитали - что получат муниципальные образования и на сколько уменьшится областной бюджет», – рассказал Виталий Шуба.

Он также отметил, что на момент внесения инициатив было не ясно, сколько средств из федерального бюджета получит Иркутская области, и мог возникнуть риск снижения объема дотации.

Я встречался по этому вопросу с министром финансов Антоном Силуановым. В результате бюджет Иркутской области получит из федерального бюджета 7,1 миллиарда рублей. После поддержки федерального центра было принято компромиссное решение. Я считаю это правильным. НДФЛ - федеральный налог, федерация в любой момент может изменить долю отчисления в местные бюджеты. УСН – другое дело, это специальный налоговый режим, он поддерживает малый и средний бизнес и муниципалитеты, могут напрямую влиять на его собираемость», – отметил сенатор.

Также он назвал принятие этого решения первым шагом к совершенствовании межбюджетных отношений.

«Впереди большая работа. Дмитрий Бердников это понимает и выстраивает планомерную работу. Предлагаю создать рабочую группу по совершенствованию бюджетных отношений с участием муниципалитетов, правительства области депутатов Законодательного собрания, общественности и экспертов», – отметил Виталий Шуба.

Напомним, инициативы по увеличению доходов городского бюджета, предложенные Дмитрием Бердниковым, нашли поддержку среди депутатов Иркутской области. За предложения уже высказались депутаты Законодательного собрания Иркутской области и представители региональных партий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.