Top.Mail.Ru
Финансы
Иркутская область
0

Строительство дороги на Ольхоне обойдется в 2 миллиарда

Дорога на Ольхон

ИРКУТСК, 7 августа, ФедералПресс. Стоимость строительства дороги на острове Ольхон оценили в 2 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

По словам министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светланы Свиркиной протяженность автодороги Баяндай – Еланцы – Хужир на от переправы Хужур на Ольхоне составит 35,2 километра. В стоимость входит асфальтирование дороги, реконструкция причала и приведение дороги в норму. Реконструкцию причальной части планируется начать в 2018 году.

«Расчет стоимости работ произведен с учетом доставки щебня с карьера, расположенного на расстоянии 160 км от острова Ольхон, за пределами центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Это ведет к значительному удорожанию строительства, так как доставка потребует либо строительства нового парома и причальных сооружений, либо проработки других способов транспортировки материалов с одного берега на другой, что тоже влечет за собой дополнительные крупные вложения», – отметили в ведомстве.

Еще одна сложность состоит в том, что земельные участки на территории дороги находятся в составе территории Прибайкальского национального парка, и их нужно передать в ведомство области. Для этого нужно разработать документацию, предусматривающую очистные сооружения и получить положительное решения от экологов.

Правительство региона также предлагает временно изменить перечень разрешенных в экологической зоне Байкала видов деятельности, чтобы добывать на территории Ольхона материалы, а также установить асфальтобетонный завод, который снизит затраты на строительство дороги.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.