Top.Mail.Ru
Слухи
Иркутская область
0

Нарушил дисциплину – вон из партии? В КПРФ недовольны Сергеем Левченко

Сергей Левченко пригласил неоднозначных советников
Сергей Левченко пригласил неоднозначных советников

ИРКУТСК, 1 марта, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Назначение на одной неделе сразу двух новых членов команды губернатора Иркутской области – Сергея Качушкина (вице-губернатор) и Виталия Шубы (советник губернатора) – породило целую волну слухов. Особенно странным наблюдателям показались давнее членство Шубы в партии «Единая Россия» и «беспартийность» Качушкина при его «гэбистском» прошлом: ранее он был заместителем начальника управления центрального аппарата ФСБ России. Жители региона принялись обсуждать, что на эти назначения «красного губернатора» вынудил пойти федеральный центр, обеспечивший таким образом себе контроль. Кроме того, на фоне новых назначений в регионе поползли слухи о недовольстве новыми приближенными губернатора Левченко со стороны его однопартийцев из областного комитета КПРФ и даже возможном исключении главы региона из партии за такую самовольность.

Комментарий: Шубу поддерживаю

«Эти назначения губернатора Левченко никак не противоречат партийной дисциплине КПРФ. У нас в партийном уставе ничего об этом в принципе нет. Партия не может вмешиваться в деятельность органов государственной власти. Скажу больше, как политик и однопартиец губернатора, – назначение Виталия Борисовича Шубы я даже поддерживаю. Знаю его еще по городу Братску, он опытный эксперт по вопросам экономики, работал на многих уровнях власти, и в Госдуме, и в Совфеде. А в 90-е годы, насколько я помню, на выборах в Госдуму партия КПРФ вообще его поддерживала. Так что никаких возражений. Сергей Качушкин мне не знаком, но не сомневаюсь, что выбор в его пользу был объективен», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» депутат Госдумы и член фракции КПРФ Евгений Рульков.

Фото: irkobl.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.