Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Пожарные 13 часов спасали иркутский поселок от огня

Пожар
Огонь тушили 13 часов

ИРКУТСК, 22 июня, ФедералПресс. В Усть-Илимском районе произошел пожар на лесоперерабатывающем предприятии. Под угрозой оказался поселок Седаново. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС региона.

По данным ведомства, поселок Седаново с населением в полторы тысячи человек оказался под угрозой из-за возгорания частной пилорамы в четырех километрах от села. Хозяева пилорамы вначале потушили огонь самостоятельно, но им это не удалось, а из-за жары огонь перекинулся на лес.

Как рассказал начальник Усть-Илимского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Миндулин, защищать от огня поселок направились расчеты пожарной части № 156 пожарно-спасательной службы Иркутской области. К этому времени расстояние между пламенем и поселком сократилось до полутора километров. С огнем боролись 13 часов.

Как сообщили в IrkutskMedia, дополнительные силы были направлены из Братска, Усть-Илимска и поселка Эдучанки, а также инженерная техника местного лесничества.

«На протяжении вечера и ночи, до самого утра, шла борьба с огнём. Лесники спасали лес, пожарные дежурили на границе посёлка. К 6 часам утра угроза посёлку была снята», – рассказал Миндулин.

Когда стали разбираться в причинах пожара, то выяснили, что работники предприятия периодически нарушали правила пожарной безопасности, за что привлекались к административной ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.