Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Режим ЧС из-за лесных пожаров в Приангарье решено снять

Режим ЧС из-за лесных пожаров в Приангарье решено снять
Режим ЧС из-за лесных пожаров в Приангарье решено снять

ИРКУТСК, 5 июля, ФедералПресс. Зампредседателя правительства РФ Александр Хлопонин провел селекторное совещание о лесных пожаре в Сибири, в котором участвовали в том числе и представители правительства Иркутской области. Как стало известно «ФедералПресс», в ближайшее время в регионе решено снять режим ЧС.

«По области прошли дожди разной степени интенсивности, они помогли справиться с лесными пожарами. Сейчас в регионе зарегистрировано 17 очагов, 14 из которых уже локализовали, – привел цифры и. о. председателя правительства Приангарья Руслан Болотов. – Продолжают действовать только три пожара, два из которых – на заповедных территориях, один – на землях минобороны. В ближайшее время мы снимем режим ЧС, введенный в регионе из-за лесных пожаров».

По словам Болотова, областной бюджет в этом году выделил 75 миллионов рублей на покупку техники для новой пожарно-химической станции III типа в Качугском районе. В июне эти ресурсы задействовали на тушении пожаров.

«Мы видим, что в вашей области работа по ликвидации лесных пожаров ведется, нужно только улучшить взаимодействие между подразделениями. Ваша область передовая, в том числе по объемам лесозаготовки, есть негативные ситуации с черными лесорубами, виновниками лесных пожаров. По этим вопросам мы проведем с Иркутской областью отдельное совещание», – предупредил Болотова Хлопонин.

Зампредседателя правительства РФ также заметил, что самый жаркий месяц лета еще впереди и, по сообщениям федеральной службы по гидрометеорологии, в Приангарье на июль прогнозируется максимальное количество дней с наивысшим классом пожарной опасности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.