Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Сделку минимущества Приангарья и китайской компании признали незаконной

ИРКУТСК, 24 июля, ФедералПресс. Арбитражный суд Иркутской области признал недействительной сделку по отчуждению в собственность земельного участка, расположенного на береговой полосе Ангары.

«Договор купли-продажи был заключен еще в 2015 году между министерством имущественных отношений Иркутской области и ООО «АзияСтройЛТД». Компания теперь обязана вернуть землю, минимущества области – деньги, выплаченные за участок», – сообщили в пресс-службе суда.

Иск в суд направила прокуратура Приангарья, выявившая незаконную передачу в собственность китайской компании «АзияСтройЛТД» участка, часть которого находится на берегу Ангары. Действующее законодательство (п. 8 ст. 27 Земельного Кодекса РФ, ч.8 ст.6 Водного Кодекса РФ) запрещает приватизацию участков в пределах берега. Дополнительный резонанс делу придало китайское гражданство собственников упомянутой компании. ООО «АзияСтройЛТД» была зарегистрирована в Иркутске в 2005 году, гендиректор компании – Яо Тао.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.