Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

За незаконную добычу грунта на Байкале прораба оштрафовали на 100 тысяч рублей

Дорога в Прибайкальском нацпарке на острове Ольхон
Дорога в Прибайкальском нацпарке на острове Ольхон

ОЛЬХОН, 13 ноября, ФедералПресс. Ольхонский суд по уголовному делу о нарушении режима особо охраняемых природных территорий оштрафовал прораба ООО «СПМК-7» на 100 тысяч рублей.

Владимира Белых и его работников поймали в январе прошлого года на незаконной добыче грунта при реконструкции автодороги Баяндай-Еланцы-Хужир.

Следствие посчитало, что именно по указанию Белых рабочие выдолбили часть горной породы на землях Прибайкальского национального парка, повредив природные объекты и изменив исторически сложившийся ландшафт. Ущерб, нанесенный особо охраняемой природной территории, оценили в 8 миллионов рублей.

Сам Белых свою вину не признал, однако суд посчитал прораба виновным. Иск ФГПУ «Заповедное Прибайкалье» о возмещении ущерба будет рассмотрен отдельно.

За те же нарушения при реконструкции трассы Баяндай-Еланцы-Хужир в прошлом году завели уголовное дело на мэра Ольхонского района Сергея Копылова, который в итоге был вынужден уйти с поста. По версии следствия, в конце 2015 года мэр распорядился добывать гравий для дорожной отсыпки на землях нацпарка, поскольку «крюк» в несколько километров сильно увеличивал стоимость работ. Распоряжение Копылова, по оценке экологов, нанесло природе парка ущерб в 24 миллиона рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.