Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Экс-сотрудника администрации иркутского поселка Молодежный задержали за махинации с землей

Иркутский Государственный Аграрный Университет в поселке Молодежный
Иркутский Государственный Аграрный Университет в поселке Молодежный

ИРКУТСК, 18 апреля, ФедералПресс. На бывшего сотрудника администрации поселка Молодежный, расположенного в пригороде Иркутска, завели уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Как стало известно «ФедералПресс», подозреваемый в махинациях с землей задержан.

Шесть лет назад, по данным Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, несколько человек подали в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области фальшивые документы для проведения госрегистрации права собственности на землю в поселке Молодежный. По мнению следователей, выписки из похозяйственной книги, свидетельствующие о том, что у граждан есть права на участки, были заведомо ложными. По словам сотрудников пресс-службы СКР по региону, экс-чиновник фальсифицировал выписки, создав видимость того, что участки для ведения личного подсобного хозяйства были выданы заявителям давно, и они долгое время жили в поселке без регистрации.

Следователи и сотрудники ГУ МВД по Иркутской области задержали одного из подозреваемых – 43-летнего экс-сотрудника администрации Молодежного муниципального образования. О его сообщниках пока не сообщается, расследование уголовного дела продолжается.

В феврале прошлого года был задержан экс-депутат думы Иркутска Олег Геевский по подозрению в крупном мошенничестве с землей. В рамках этого же уголовного дела ранее были задержаны экс-мэр Иркутского района Игорь Наумов и ректор ИрГАУ Геннадий Такаландзе. Следствие считает, что глава района вместе с ректором выделил несколько десятков гектар земель сельхозвуза под дачные поселки. Одним из которых – ДНТ «Мысовое» – владеет Олег Геевский и его сын Игорь Геевский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.