Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Иркутской области возбудили уголовное дело после утечки нефти в Ангару

ИРКУТСК, 19 мая, ФедералПресс. Об этом сообщает региональный следственный комитет.

В Иркутской области возбуждено уголовное дело о загрязнении водоема после утечки нефти из неэксплуатируемого трубопровода, который находится в нескольких метрах от берега реки Ангары. Большое масляное пятно близ Усолья-Сибирского заметили на поверхности реки 17 мая. 

Следователи считают, что вода с примесью нефтепродуктов поступала из трубы для отвода вод, которая принадлежит одной из расположенных неподалеку компаний. Следователи осмотрели место происшествия, провели обыски, допросили работников компаний.

Отметим, выбросы уже удалось остановить с помощью обрезки трубопровода. Сбор жидкости производится в подготовленный котлован. В месте розлива установлены боновые заграждений, жидкость собирают при помощи сорбента.

Специалисты заверяют, что на качество воды, которая течет из кранов жителей, это не повлияет – водозаборы находятся на реке Белой. Специалисты уже изучили воду и пришли к выводу, что она соответствует нормам. Экспертам также предстоит изучить пробы грунта.

Ранее пресс-служба правительства Иркутской области сообщала, что в загрязнении реки подозревается предприятие, входящее в структуру ООО «Руссоль». Примечательно, что оно несколько дней назад прекратило работу из-за финансовой несостоятельности. По данным облправительства, в ходе расследования происшествия были задержаны шесть человек.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.