Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Жителям Приангарья нечем дышать. Состояние воздуха ухудшилось

Экология
Выброс загрязняющих веществ вырос на 3%

ИРКУТСК, 18 июня, ФедералПресс. Иркутская область один из регионов с неблагоприятной экообстановкой.

В середине апреля президент Владимир Путин на совещании с членами правительства сообщил, что экологическая проблема в России стоит особенно остро. Между тем Иркутская область также находится в числе регионов, где экологический вопрос до сих пор не решен. Как сегодня отмечает Иркутскстат, в регионе сконцентрировано около 24 тысяч стационарных источников загрязнения атмосферы. В частности год назад в атмосферу выброшено более 500 тыс тонн загрязняющих веществ, что на 3% выше чем за тот же период 2016 года. При этом больше всего в атмосферу попали диоксид серы, оксид углерода и оксиды азота.

Наибольший вред атмосфере причиняют предприятия, которые занимаются обеспечением области газом, паром, электрической энергией, кондиционированием воздуха, а также обрабатывающие предприятия. По словам специалистов, главными загрязнителями атмосферного воздуха являются предприятия, которые занимаются обеспечением газом и паром, а также электрической энергией и кондиционированием воздуха (46% от общего объема выбросов). Кроме того пагубное влияние на экологию оказывают обрабатывающие производства (27%), из которых, более половины выбросов приходится на металлургические предприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.