Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Без воды и тепла: из-за нефтяного загрязнения Ангары жители Свирска могут замерзнуть

Отопление

СВИРСК, 19 октября, ФедералПресс. Чрезвычайная ситуация находится на контроле у властей.

В небольшом городе Приангарья Свирске, где проживает 13 тыс человек, возникла угроза отключения горячей воды и тепла. Водоразбор, с которого поступает вода в городскую котельную, может быть отключен, поскольку нефтяное пятно оказалось на близком расстоянии к городу.

На данный момент все службы находятся в режиме боевой готовности. Между тем сообщается, что в случае остановки водозабора котельная не будет остановлена и городскую ТЭЦ планируют держать на отоплении. Однако специалисты не дают никаких прогнозов, сколько это может продлиться. Мэр Свирска Владимир Орноев ранее лично осмотрел территорию загрязнения. На данный момент чрезвычайная ситуация находится на контроле у администрации города и различных ведомств. «Протяженность масляной пленки составляет порядка пяти километров. Если водозаборные сооружения Черемхова захватит этой субстанцией, то пострадает городская ТЭЦ, которая не имеет альтернативных водозаборов», - цитирует IrkutskMedia Владимира Орноева.

Специалисты Управления Роспотребнадзора также осуществляют постоянный лабораторный контроль качества воды из реки Ангара. Питьевое водоснабжение осуществляется из водозабора реки Белая.

Напомним, что разлив нефтепродуктов произошел два дня назад. Маслянистое пятно, протяженностью 400 метров, было обнаружено на Ангаре в Усольском районе. В связи с этим в городе был введен режим чрезвычайной ситуации для того, чтобы использовать средства резервного фонда для ликвидации последствий загрязнения. Водозабору города нефтяное пятно не угрожает.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.