Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Жительница Приангарья по доброте душевной перевела деньги на неизвестные банковские счета

Полиция

ИРКУТСК, 1 ноября, ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных служб разыскивают мошенников, которые ловко обманули жительницу Братска, предложив ей сохранить свои деньги, перекинув их на неизвестные счета.

К сотрудникам правоохранительных служб обратилась жительница Братска, сообщив, что стала жертвой аферистов. Она добровольно перевела свои средства на семь банковских счетов.
В ходе разбирательств было установлено, что женщина подала в интернете объявление о продажи дачи. Спустя короткое время на него откликнулась , по мнению заявительницы, подозрительная покупательница. При этом предложение претендентки на загородную недвижимость о предоплате было отвергнуто. Однако вскоре потерпевшей женщине вновь позвонили. На этот раз ей позвонила сотрудник службы безопасности одного из банков, где у потерпевшей хранились сбережения. Мнимая сотрудница финансовой организации сказала, что им пришел запрос о снятии денег с ее счета и для того, чтобы предотвратить мошенничество, было предложено снять со всех счетов средства и перечислить на несколько названных номеров, а после того как угроза будет ликвидирована денежные средства вновь поступят на ее счета. Братчанка так и сделала – сняла в двух банках свои сбережения в сумме 175 тысяч рублей и перевела их на неизвестные банковские счета. Однако деньги так и не вернулись, а контактные телефоны стали недоступны.

Полиция советует гражданам более внимательно относиться к своим деньгам. Сотрудники банка никогда не попросят клиентов перевести деньги с их личных счетов на неизвестные телефонные номера. В таком случае лучше просто позвонить по горячей линии в банк и все выяснить, сообщает IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

«ФедералПресс» напоминает, что аналогичная ситуация произошла в Перми. Там мошенники, представляяясь работниками социальных служб, продавали пенсионерам физиотерапевтическую медицинскую технику по сильно завышенной цене. Лидеры группы проводили серьезные психологические тренинги с «сотрудниками», обучая их различным способам мотивации и методам воздействия на пожилых людей. По приговору суда 16 участников преступной банды получили условне сроки, остальные будут отбывать наказание в колониях общего и строгого режимов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.