Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Экс-милиционер и жестокий маньяк из Ангарска в одном лице отправился за решетку

Суд

АНГАРСК, 10 декабря, ФедералПресс. Суд озвучил приговор бывшему стражу порядка Ангарска, который жестоко расправился с двадцатью двумя женщинами.

О кровавых расправах над женщинами, которые всколыхнули Приангарье, стало известно три года назад. Тогда Иркутский областной суд приговорил экс-милиционера Михаила Попкова к пожизненному лишению свободы. По данным следствия, Попков с 1992 по 2010 годы совершил не менее 84 убийств. Жертвами маньяка становились женщины в возрасте от 16 до 40 лет.

Вместе с тем работа по изобличению его преступной деятельности продолжилась, и точка в деле бывшего стража порядка не была поставлена.

Мужчина назвал себя «чистильщиком» и утверждал, что убивал женщин исключительно за разгульный их образ жизни. Однако следователи позже установили, что это не соответствует действительности, поскольку он заманивал девушек в свою машину, тогда находился на дежурстве. Второе дело 53-летнего Попкова поступило в суд 15 декабря 2017 года. Следователям совместно с сотрудниками специализированной оперативной группы ГУ МВД по региону удалось раскрыть еще 60 эпизодов преступлений. Объем уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением составил 322 тома.

Судебные психиатры поставили ангарскому маньяку диагноз «гомицидомания» (страсть к убийствам), который не является симптомом психического расстройства.

«На момент совершения преступлений бывший милиционер мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Иркутским областным судом Михаилу Попкову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы», - сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что судебное следствие в отношении серийного маньяка продолжается.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.