Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
1

Адвокат девушки, которую намеренно заразили ВИЧ, надеется на ужесточение наказания

Пробирки
Часть улик девушке приходилось добывать самой

ИРКУТСК, 29 декабря, ФедералПресс. В деле иркутянина, намеренно заразившего ВИЧ свою девушку, не поставлена точка. Рассмотрение вопроса вернули в прокуратуру, поскольку на этапе дознания была нарушена одна из процедур. Адвокат девушки надеется на ужесточение наказания.

Иркутский областной суд вынес решение в отношении местного жителя, который заразил свою возлюбленную ВИЧ-инфекцией. Известно, что в ходе расследования мужчина несколько раз менял показания, а часть улик девушке приходилось добывать самой. В частности, она восстановила на телефоне совместные фото с подсудимым и оплатила редкий генетический анализ секвенирования, который доказал на 99,5 %, что девушку заразил осужденный. Однако в этой резонансной истории не поставлена точка.

Как стало известно, областной суд отменил приговор Октябрьского районного суда Иркутска, поскольку на этапе дознания была нарушена одна из процедур, в связи с чем дело вернули в прокуратуру. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» юрист пострадавшей Святослав Хроменков заявил, что нарушение произошло в тот момент, когда постановление о прекращении уголовного дела, ранее подписанное дознавателем, отменили.

«Судья справедливо заметила, что отмену подписал не уполномоченный на это сотрудник. Эту формальность необходимо устранить, а, значит, снова пройти все судебные процедуры. Однако это вовсе не означает, что преступника могут не признать виновным. Более того, мы рассчитываем на ужесточение наказания для него. Согласитесь, за умышленно заражение таким тяжелым заболеванием надо судить по ст. 111 УК РФ «О причинении тяжкого вреда здоровью». У девушки вся жизнь испорчена. Кроме того, так как выявленное нарушение – ошибка следователей, мы подадим заявление о взыскании с них морального вреда в пользу истицы».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что суд признал жителя Иркутска виновным в умышленном заражении ВИЧ своей бывшей сожительницы. Ему было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.