Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Усть-Илимске детей не пускали в школу, пока те не оплатят карту-пропуск

В администрации школы пояснили, что эта штатная ситуация
В администрации школы пояснили, что эта штатная ситуация

УСТЬ-ИЛИМСК, 24 января, ФедералПресс. В одной из школ Приангарья разразился скандал, детей отказались пускать на занятия, пока те не заплатят за вход.

Шокирующий случай произошел в общеобразовательной школе № 17 в четверг, 24 декабря. Прейдя утром на уроки, школьники оказались перед закрытыми турникетами. Спустя некоторое время, сотрудники образовательного учреждения, начали составлять список учеников с неоплаченными картами и пропускать их в здание, сообщил очевидец в социальном сообществе «Чат Усть-Илимска».

Речь идет о магнитных пропусках для прохода через турникет. Для того чтобы карта работала, на него нужно зачислить 300 рублей. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» директор школы Ирина Буденная удивилась нашему звонку и заявила, что карта блокируется, если годовое обслуживание не оплачено.

«Обычная штатная ситуация. Никакого криминала в этом нет», - пояснила директор.

Между тем, в социальных сетях родители негодуют, отметив, что это незаконно.

«Видимо директору на новую тачку или еще что-нибудь не хватает», - заметил Павел Красильников.
«Эта система во всех школах, мой ребенок не мог в школу попасть, хоть, и оплачено было, оказывается карту активировать еще надо. Так же стояли проверяющие и записывали фамилии», - добавила Анастасия Савина.

Некоторые из интернет-пользователей предложили родителям прийти в школу и снять турникеты.

«Раньше как-то ходили в школу и возвращались и сытые были….и учили по-нормальному. С каждого по 300 в год, не мало получается», - заметила еще одна подписчица.
«Образование «бесплатное», но за вход заплатите. По идеи они права не имеют, какие либо деньги требовать за проход в школу. Они тем самым нарушают права ребенка. Пишите заявление на них. Иначе вам на шею сядут. И не только за вход платить будете но еще и за выход», - резюмировал Сергей Гонголев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в одной из школ Оренбуржья отравились школьники. Проводится проверка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.