Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Приангарье два поселка эвакуируют из-за лесных пожаров

Пожар действует в 12 километрах от населенного пункта
Пожар действует в 12 километрах от населенного пункта

ИРКУТСК, 8 мая, ФедералПресс. Из-за лесных пожаров, которые не утихают на территории Иркутской области, эвакуируют жителей деревни Тихонова Падь и поселка Бухун. Людей размещают в пункте временного содержания.

В Иркутском и Боханском районах Приангарья из-за лесных пожаров объявлен режим ЧС. В среду, 8 мая, жителей деревни Тихонова Падь и поселка Бухун эвакуировали. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» начальник пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области Андрей Шутов, в пункте временного содержания, расположенного в деревне Ширяева разместили более полсотни человек. В основном это женщины, дети и старики, а из поселка Бухун – в доме культуры села Горохово.

«Пожар действует. Наши подразделения работают. Лесной пожар близко не подошел к населенным пунктам. Ситуацию осложняет сильный ветер, и огонь довольно быстро распространяется. Не так страшен лесной пожар, как бытовой, когда начинает полпоселка выгорать. Тоже страшно», – отметил сотрудник ведомства.

Сейчас на месте ЧП работают руководители и сотрудники администрации района, муниципальных образований, лесоохраны, МЧС и добровольцы.

Отметим, что всего в Иркутском районе действует четыре крупных лесных пожара площадью 1,1 тысячи квадратных метров. При этом самый крупный находится на территории Гороховского муниципального образования в районе деревень Верхний Кет и Тихонова Падь. По данным правительства Иркутской области, на утро 8 мая действует 20 лесных пожаров на площади 11,7 тысячи гектаров, локализовано семь очагов на 1,34 тысячи гектаров. Причем за сутки площадь возгораний увеличилась более чем в два раза.

Начальник управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства региона Ирина Алашкевич в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметила, что ситуация на контроле.

«Поддержка, безусловно, будет оказана. Мы людей никогда не бросаем», – подчеркнула руководитель пресс-службы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал том, что на отрезке между Иркутском и Ангарском из-за возникшего лесного пожара невозможно было проехать. Предварительной причиной пожара стал поджог на муниципальных землях.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.