Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Из-за сотен пожаров в Зауралье объявлен режим ЧС

Крупный пожар случился в пригороде Кургана
Крупный пожар случился в пригороде Кургана

КУРГАН, 4 мая, ФедералПресс. Пожары, вспыхнувшие с начала мая в пяти районах Курганской области, стали причиной введения режима ЧС на территории Зауралья.

В Курганской области врио главы региона подписал постановление о введении с сегодняшнего дня режима ЧС. Зонами чрезвычайной ситуации определены пять муниципалитетов Зауралья. В список попал город Курган, а также Белозерский, Кетовский, Сафакульевский и Щучанский районы. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте областного правительства.

По словам начальника управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области Сергея Кетова, 2 и 3 мая в Курганской области было зафиксировано 222 возгорания, из них 46 произошло в Кургане, 149 из них – горение сухой травы и мусора.

Серьезный пожар случился сегодня в пригороде Кургана – поселке Смолино. По оперативным данным регионального МЧС, на площади около двух гектаров горела сухая трава, а также надворные постройки. Огонь уничтожил пять жилых домов. Пожарным удалось ликвидировать открытый огонь к вечеру, на месте возгорания работало более сотни спасателей. Между тем, жители областного центра в социальных сетях жалуются на едкий дым и запах гари окутавший Курган и его окрестности.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что за минувшие сутки в Прикамье пожарные потушили 85 возгораний сухой травы и мусора.

Фото:mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.