Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Иркутской области прогнозируют наводнение еще в нескольких населенных пунктах

В Иркутской области прогнозируют наводнение еще в нескольких населенных пунктах
В Иркутской области прогнозируют наводнение еще в нескольких населенных пунктах

ИРКУТСК, 27 июня, ФедералПресс. Сильные дожди в Иркутской области привели к значительному подъему уровня воды в местных реках.

Сотни домов в пяти населенных пунктах Тайшетского и Нижнеудинского районов в Иркутской области оказались подтоплены из-за того что реки Уда и Бирюса вышли из берегов. Наводнение стало следствием сильных и продолжительных дождей в регионе.

В ближайшее время ситуация с дождевыми паводками может ухудшиться. По данным иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27-28 июня в западных, центральных, южных и верхнеленских районах ожидаются сильные и продолжительные дожди, которые могут привести к подъему уровня воды еще в трех реках.

«На реке Ия у города Тулуна уровень воды может достигнуть отметки 900 – 1000 сантиметров при критической норме – 700 сантиметров. В Зиминском районе у населенного пункта Ухтуй на реке Оке уровень воды поднимется до отметок 440 – 500 сантиметров при критической норме 470 сантиметров. Река Иркут у деревни Баклаши Шелеховского района может достичь отметки 400 – 480 сантиметров при критической норме 480 сантиметров», – говорится в сообщении пресс-службы главного управления МЧС России по Иркутской области.

В ведомстве отметили, что повышение уровня воды также ожидается на реках Уда и Бирюса, которые уже вышли из берегов. Уровень Уды поднимется до критических отметок у сел Широково и Октябрьское, а Бирюса у села Шиткино.

Ранее сообщалось, что в результате наводнения в Иркутской области оказались подтоплены почти 600 домов. В пострадавших поселениях работают пункты временного размещения.

Фото: пресс-служба главного управления МЧС России по Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.