Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Иркутской области эвакуируют Байкальск из-за угрозы прорыва дамбы

Наводнение в Иркутской области
Наводнение в Иркутской области

ИРКУТСК, 29 июля, ФедералПресс. Администрация Байкальска объявила в понедельник об эвакуации из-за угрозы прорыва дамбы. Об этом сообщили в мэрии.

По словам главы Байкальска Василия Темгеневского, из-за наводнения городу угрожает прорыв дамбы, поэтому принято решение эвакуировать один из микрорайонов города. По словам жителей, пункты временного размещения работают в Байкальске еще с воскресенья, 28 июля.

«В зоне ЧС развернули три ПВР – в школах №10, 11 и 12. Сейчас там разместились около 150 человек из микрорайона Гагарина. Всем доставили горячее питание», - сообщил член комиссии по ЧС Иркутской области, министр экологии Андрей Крючков. По его словам, у жителей нет паники.

Однако сами жители Байкальска сообщили, что самостоятельно уезжали в воскресенье к родным и в ПВР.

В Слюдянском районе Приангарья и.о. главы Слюдянского района Светлана Орлова ввела 28 июля режим ЧС из-за большого объема выпавших осадков. Уровень воды в реках Солзан и Харлахта, Большая и Малая Осиновка вырос до максимально допустимого уровня.

На сегодня затоплены 6 районов в Приангарье, свыше тысячи жителей Нижнеудинского и Черемховского, Тулунского и Шелеховского, Слюдянского и Зиминского районов эвакуированы. В зоне затопления находится 147 жилых домов, сообщили в МЧС по области.

Фото: правительство Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.