Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Вице-спикера Госдумы возмутило затягивание «странного» прокурорского иска в Усть-Куте

УСТЬ-КУТ, 15 марта, РИА ФедералПресс. Вице-спикер Госдумы России, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов прокомментировал ситуацию с попыткой прокуратуры прекратить полномочия мэра Усть-Кутского района Тамары Климиной. В своем аккаунте в соцсети Неверов назвал иск о досрочном прекращении полномочий Климиной на основании диагноза о якобы психическом заболевании мэра «расправой или злой шуткой» и объявил об очередном переносе заседания городского суда по этому делу.

«Тамара Климина – избранный мэр Усть-Кутского района. И неважно, какую партию она представляет – это выбор людей, – рассуждает вице-спикер. – С Климиной вот уже долгое время происходит весьма странная история, которая вызывает неприятное ощущение то ли расправы, то ли злой шутки. Суть в том, что представителями местной прокуратуры подан иск о досрочном прекращении полномочий. Якобы на основании того, что Климина страдает психическим заболеванием. И вот уже в пятый раз городской суд перенес заседание по этому иску».

По данным Неверова, медкомиссия признала мэра вменяемой.

«Самое печальное – страдают жители Усть-Кутского района, поскольку, думаю, от таких мытарств любой человек, а тем более руководитель, не сможет сосредоточиться на своей работе. Пора бы уже поставить точку в этой истории. Если есть основания – примите решение. А если оснований нет, то оставьте человека в покое и дайте спокойно работать», – резюмировал политик.

Напомним, сами горожане 20 февраля 2017 года провели митинг, на котором протестовали против отстранения главы МО. Собралось, по подсчетам организаторов, около пятисот человек. Среди важных побед мэра за год работы жители Усть-Кутского района называют открытие детсада, ремонт местной школы и восстановление ранее отмененных рейсов до отдаленных сел района.

«Поймите, у каждого эти положительные моменты свои. Я вот как работник местной больницы, которая стоит на высокой горе и в отдалении, первым делом вспоминаю, что при Климиной тут сразу освещение появилось, лестницу разваливавшуюся отремонтировали, – признается РИА «ФедералПресс» жительница Усть-Кута Екатерина Андрасенко. – Раньше мы, в основном женщины, ходили здесь по темноте на ощупь. Было небезопасно: то шапку снимут, то сумку».

Напомним, в декабре 2016 года прокурор Усть-Кута подал в городской суд иск с требованием прекратить досрочно полномочия мэра УКМО Тамары Климиной в связи с установленной судом ее недееспособностью. Сама мэр уже сообщала, что о своей «недееспособности» узнала уже после появления иска, тогда же и ознакомилась с записью в журнале бюро медицинских экспертиз, где к ее настоящему диагнозу «варикозное расширение вен и тромбофлебит» без ее ведома добавили запись о шизофрении.

«Завтра будет восьмое заседание по этому делу, но судья уже второе заседание подряд просто сидит и зачитывает материалы дела. Тянут. Зачем им нужно затягивать суд? Они сильно испугались огласки – о деле пишут многие СМИ, вот подключились федеральные. Если бы не это, они давно уже огласили бы решение. Есть инсайдерская информация о том, что решение суда уже было напечатано и подписано. Но тут начались митинги, протесты, неудобные публикации», – признался в беседе с РИА ФедералПресс директор НКО «Центр гражданского содействия» Алексей Тупицин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.