Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

СК: глава Усть-Удинского района мошенничал с программой аварийного жилья

Строительство дома
Глава района перевел деньги за невыполненные работы

ИРКУТСК, 22 марта, РИА ФедералПресс. Главу Усть-Удинского района Иркутской области будут судить за превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, в апреле 2013 года администрация района заключила контракт с ООО «Сферой». Компания должна была построить пять жилых домов в поселке Усть-Уда в рамках программы расселения ветхого и аварийного жилья. В сентябре того же года глава района подписал акты о выполнении работы на сумма 2,8 млн рублей. Выяснилось, что половина средств была переведена за невыполненные работы.

Получив деньги, компания прекратила строительство, но позже обвиняемый снова заключила со «Сферой» контракт, в соответствии с которым продлил сроки сдачи объекта, а впоследствии внес на расчетный счет предприятия предоплату в сумме более 2 млн рублей.

«Действиями главы Усть-Удинского муниципального образования были существенно нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в переселении в новое жилье в рамках целевой программы, а также интересы государства, в лице Правительства Иркутской области, выразившиеся в причинении бюджету Иркутской области материального ущерба в сумме около 3, 5 млн рублей», – уточнили в ведомстве.

Преступление вскрылось после проверки прокуратуры и полиции. Чиновнику предъявили обвинения по статье 286 УК РФ – превышение должностных полномочий. В настоящее время расследование завершено. Материалы дела переданы на рассмотрение в Усть-Удинский районный суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.