Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Глава Приангарья отправил в отставку главу проблемной Вихоревки

Глава Приангарья отправил в отставку главу проблемной Вихоревки
Глава Приангарья отправил в отставку главу проблемной Вихоревки

ИРКУТСК, 10 мая, ФедералПресс. Сегодня стало известно о том, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко отрешил от должности главу Вихоревского городского поселения Геннадия Пуляева. Распоряжение вступило в силу 10 мая.

В пресс-службе правительства региона объяснили отрешение главы муниципалитета от должности тем, что власти Вихоревки много лет не решали проблемы в коммунальном хозяйстве города.

«Так, на протяжении ряда лет в Вихоревке под угрозой срыва находится отопительный сезон. Зимой 2016-2017 годы на территории был введен режим чрезвычайной ситуации из-за некачественной подготовки теплоисточника, несмотря на достаточное финансирование из областного бюджета. На протяжении зимних месяцев четыре котла ежедневно выходили из строя, – добавили в правительстве области. – Внимание на проблемы в Вихоревке неоднократно обращали Губернатор Иркутской области, Председатель Правительства Иркутской области. В городе бывали министр ЖКХ Иркутской области и заместитель председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов. Зимой недовольство ситуацией с отопительным сезоном высказывал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис».

Мы уже писали, что, в том числе из-за угрозы нового ЧС в Вихоревке, в здании местной администрации начала голодовку председатель местной думы Анжелика Назимова, накануне отстраненная от должности своими коллегами. Напомним, Назимова в срыве отопительных сезонов в поселке обвиняла именно Геннадия Пуляева.

«Я безмерно благодарно губернатору за такое волевое решение. Насколько я понимаю, это произошло впервые в нашем регионе – отставка главы города областью, – сообщила «ФедералПресс» Анжелика Назимова. – Нет, голодовку я не прекращаю. Пока продолжаю протестовать, по-прежнему в своем кабинете. Дело в том, что отставка Пуляева не единственный пункт в списке требований. Еще четыре осталось – выплата всех долгов коммунальщикам поселка, отмена незаконного решения депутатов Вихоревской думы (в апреле 2017 года Иркутский областной суд признал незаконным решение депутатов об отставке Назимовой, но в первый день ее восстановления на службе ее коллеги вновь приняли решение отстранить Анжелику от должности председателя гордумы, – прим.ред.), реакция иркутского отделения «Единой России» на ситуацию в Вихоревке. Напомню, глава иркутского отделения нашей партии – Сергей Фатеевич Брилка – до сих пор никак не прокомментировал беспредел, творящийся в администрации нашего города. Я имею ввиду не только снятого главу Пуляева, но и депутатов думы Вихоревки. А главное – поиск виновников срыва отопительных сезонов до сих пор стоит на месте, прокуратура молчит. Поэтому пока позволяет здоровье, буду продолжать протестовать. Сегодня уже 18 день идет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.