Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Иркутские депутаты сомневаются, что котельная Вихоревки будет отремонтирована в срок

Иркутские депутаты сомневаются, что котельная Вихоревки будет отремонтирована в срок
Иркутские депутаты сомневаются, что котельная Вихоревки будет отремонтирована в срок

ИРКУТСК, 31 мая, ФедералПресс. Депутаты Заксобрания Приангарья в рабочей поездке по Братскому району посетили скандально известный город Вихоревка. Как стало известно «ФедералПресс», первым делом они осмотрели там местную котельную «Водогрейная», встретились с ее руководством и персоналом.

В котельной к новому отопительному сезону должны установить два новых котла, их монтаж подрядчик настроен завершить к 31 июля. Также необходимо провести ремонт еще двух старых котлов и обновить теплосеть, иначе и при работающих котлах есть вероятность очередных проблем с теплоснабжением. Работники котельной признались депутатам, что им на два месяца задерживают выплату зарплаты, размер которой не превышает 20 тысяч рублей, даже если есть переработки. В итоге высококвалифицированного персонала в котельной практически не осталось. Одна из сотрудниц, работающая в котельной больше четверти века, сообщила парламентариям, что последние два года – худшие из всех 25 лет ее работы на этом предприятии.

Директор ОП «Вихоревское» ООО «Тепловые сети» Евгений Воробьев на вопросы председателя Заксобрания Сергея Брилки о том, есть ли конкретный план действий по решению проблем и когда погасят долги по зарплате, не смог дать четкого ответа.

«У меня сомнения в том, что ремонт котельной удастся закончить своевременно, и что это даст ожидаемый эффект, – признался депутат областного парламента Сергей Бабкин, профессиональный энергетик, долгие годы возглавлявший энергопредприятия Приангарья.

Спикер парламента Брилка также выразил опасение, что старые фундаменты для котлов могут не выдержать нагрузки и разрушится.

«Тепловые сети» должны реально оценить силы – сможете ли вы достойно провести отопительный сезон. Времени на раздумья и сомнения нет. До подачи тепла в дома – три месяца. Сегодня мы не увидели ни эффективного контроля ситуации на объекте, ни качественно организованной работы, ни должного отношения к персоналу. Для людей должны быть созданы достойные условия труда и обеспечена своевременная выплата зарплаты», – резюмировал спикер.

Примечательно, что экс-председатель вихоревской думы Анжелика Назимова, объявившая по этому поводу голодовку, считает, что парламентарии стали вникать в ситуацию слишком поздно.

«В ноябре 2014 года, когда истек срок концессионного договора по комплексу ЖКХ, тогда надо было приезжать и вмешиваться в ситуацию. Я ведь лично беседовала с парламентариями, спикером Брилкой, сообщая о незаконной передачи комплекса отстраненным мэром Вихоревки Пуляевым своему приятелю. Понадобились срывы двух отопительных сезонов, чтобы депутаты наконец лично посетили город и стали разбираться в ситуации», – отметила в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Анжелика Назимова, накануне прекратившая по состоянию здоровья 35-дневную голодовку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.