Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Депутаты Приангарья отклонили идею референдума по возврату прямых выборов мэра

Депутаты Приангарья отклонили идею референдума по возврату прямых выборов мэра
Депутаты Приангарья отклонили идею референдума по возврату прямых выборов мэра

ИРКУТСК, 14 июня, ФедералПресс. На сегодняшней 51-ой сессии Заксобрания Иркутской области депутаты отклонили предложение, выдвинутое партией КПРФ, провести областной референдум по возвращению прямых выборов мэра в городах региона.

Напомним, в мае нынешнего года коммунисты подали в облизбирком документы с предложением провести народное голосование по вопросу: «Согласны ли вы, чтобы в Иркутской области был принят закон Иркутской области, предусматривающий избрание всех глав муниципальных районов, городских округов на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?».

При этом впрямую вопрос касается только одного города области – Иркутска, поскольку в остальных городах области главу по-прежнему выбирают жители, а не назначают городские депутаты, как в столице Приангарья.

В итоге «за» предложение проголосовало 6 парламентариев, «против» – 9, еще 15 – воздержались, а пятеро депутатов вообще не голосовали.

В ходе часового обсуждения темы противники идеи обвинили ее авторов в политической манипуляции, поскольку представители коммунистической партии не раз открыто заявляли о своих надеждах на то, что референдум поднимет явку на президентских выборах.

При этом проведение общеобластного референдума председатель избиркома Приангарья Эдуард Девицкий оценил примерно в 230 миллионов рублей, на что глава бюджетного комитета Наталья Дикусарова заметила, что ее избиратели, не проживающие в Иркутске, не поймут, почему такую сумму потратили так неэффективно.

Инициаторы референдума уже заявили, что обжалуют в суде решение депутатов, поскольку «есть заключения прокуратуры, Госдумы и других институтов о том, что проведение референдума конституционно и отвечает и законодательству федеральному, и областному».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.