Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
25

Иркутянка задала Путину вопрос о несправедливой разнице в зарплатах учителей

Иркутянка задала Путину вопрос о несправедливой разнице в зарплатах учителей
Иркутянка задала Путину вопрос о несправедливой разнице в зарплатах учителей

ИРКУТСК, 15 июня, ФедералПресс. На сегодняшней прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным один из первых вопросов был задан учителем из Шелехово Иркутской области Аленой Остальцовой. Молодой специалист пожаловалась на разницу в разы между зарплатой опытного педагога и начинающего.

По словам шелеховчанки, как молодой педагог она получает всего порядка 16 тысяч рублей в месяц, тогда как учитель со стажем зарабатывает больше 30 тысяч рублей при сравнимой нагрузке по часам.

«Разницы в разы, конечно, быть не должно, – заявил президент. – Напомню, что зарплата педагога впрямую зависит от штатного расписания конкретной школы и регламента в заведении. Но надеюсь, что власти области и руководство профильных структур обратят на это внимание. Такой разницы, как я сказал, не должно быть. Видимо, следует обозначить некий минимум или минимальное соотношение между уровнем доходов молодых специалистов и тех, кто имеет большой стаж».

Глава страны пояснил, что вопрос регулируют не федеральные власти, и даже не областные, а руководство конкретных учебных заведений, но, тем не менее, обещал подумать над этой проблемой.

«Когда один получает 11 тысяч рублей, а другой – больше 30 за ту же работу.. Такого быть не должно, конечно. Надо подумать», – резюмировал ответ на первый видеовопрос линии Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.