Top.Mail.Ru
Энергетика
Иркутская область
0

Отопительный сезон в Вихоревке оказался под угрозой срыва

ИРКУТСК, 28 июня, ФедералПресс. Нынешний глава Вихоревки заявил, что в городе повторяется ситуация, сложившаяся при подготовке к отопительному сезону в прошлом году. Тогда в печально известном городе Иркутской области пришлось вводить режим ЧС.

«90 %, что начало отопительного сезона в 2017 году будет сорвано. Его дальнейшее прохождение тоже под большим вопросом», – заявил и. о. главы Вихоревки Сергей Касьянов. – До начала отопительного сезона мы еще успеем отремонтировать два котла, но этого недостаточно. Для полной подготовки всех котлов нужен 81 миллион рублей. В бюджете города таких денег нет. Там на весь год заложено 69 миллионов».

На сегодня городскую котельную эксплуатирует концессионер, который не выполняет свои обязательства. Договор с ним по суду расторгнут 30 июня.

«На объект готовы зайти четыре компании, в том числе «Иркутскэнерго» и «Байкалэнерго». Но руководство Вихоревки остановилось на ООО «Энергосфера», поскольку еще до установления тарифа компания готова выделить 20 миллионов рублей на подготовку города к зиме», – пояснил замминистра ЖКХ Приангарья Александр Барнаков.

По словам Касьянова, даже это не спасет Вихоревку от нависшей угрозы, поскольку любая новая компания, взявшаяся за реанимацию котельной, будет минимум год работать на условиях аренды. Эти условия не позволяют вкладывать капитальные средства на обслуживание теплоисточника.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.