Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
1

На согласованном пикете в Иркутске задержали волонтеров

В Иркутске задержали волонтеров на согласованном пикете
В Иркутске задержали волонтеров на согласованном пикете

ИРКУТСК, 28 июля, ФедералПресс. В четверг, 28 июля, в центре Иркутска на пешеходной улице Урицкого полицейские задержали волонтеров штаба оппозиционного политика Алексея Навального. Задержание и изъятие агитационных материалов произошли во время проведения пикета, согласованного с мэрией города.

Волонтеры установили на улице агитационный куб и начали раздавать листовки с информацией о политике. Спустя час после старта акции к активистам подошли полицейские с сообщением, что им поступил «сигнал о проведении незаконной предвыборной агитации». В итоге сотрудники полиции забрали листовки и агитационный куб из металлических конструкций и баннеров, а также задержали четырех волонтеров. Двух девушек задержали на Урицкого, еще двух молодых людей, раздававших листовки поодиночке – в Октябрьском районе города.

«Причем Марию Замазчику увезли во время пикета, а вторую девушку уже после его окончания. Она просто вернулась за шариками, которыми был оформлено место акции. Одиночные пикеты парней, конечно, не были согласованы, на такие акции, по закону, разрешение властей не требуется, – сообщил координатор иркутского штаба Навального Сергей Беспалов. – Девушек отпустили через пару часов, когда к ним в отделение приехал адвокат. А вот юношей задержали часов в 15, а выпустили только в 19. В полиции сказали, мол, все это в рамках уже заведенного по ст. 5 10. КоАП РФ дела – проведение предвыборной агитации вне установленного периода. Все задержанные волонтеры отказались дать показания, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, дающей право не свидетельствовать против самого себя. Меня, кстати, в тот день тоже остановили, ГИБДД облазила всю машину. Но, видимо, не нашли, что искали».

В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области отказались прокомментировать задержания волонтеров.

«Пока не могу комментировать произошедшее. Ни статью задержания, ничего. Возможно, чуть позже», – сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Приангарью Герман Струглин.

В пресс-службе городской мэрии подтвердили, что публичное мероприятие было согласовано в установленном законом порядке.

«Согласовали в форме пикетирования, под которым понимается форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции, – уточнили в комиссии по вопросам проведения публичных мероприятий администрации Иркутска. – Отдельное согласование раздачи листовок законом не предусмотрено».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.