Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
1

В Иркутской области явка на президентских выборах может быть низкой

Выборы президента
Выборы президента пройдут 18 марта этого года

ИРКУТСК, 11 января, ФедералПресс. Согласно проведенному исследованию экспертами фонда «Петербургская политика» явка на президентских выборах в Иркутской области может быть низкой.

Подобный вывод был сделан после того, как эксперты проанализировали прихода избирателей на участки во время последних президентских и думских выборов. Как сообщает IrkutskMedia, эксперты также отметили повышение социально-политической устойчивости Приангарья на 0,1 балла (до 5,1 балла).

В рейтинге в декабре прошлого года среди позитивных инфоповодов в Иркутской области эксперты отметили ввод в эксплуатацию участка новой автодороги Тайшет – Чуна – Братск, а также одобрение наблюдательным советом ВЭБ выделения 18,5 млрд рублей на строительство Тайшетского алюминиевого завода. Кроме того, положительную оценку эксперты дали обсуждению губернатором Сергеем Левченко с руководством Байкальского банка ПАО «Сбербанк» вопросов расширения сотрудничества, начало работы в постоянном режиме одной из крупнейших в России гибридных электростанций в деревне Нерха Нижнеудинского района и 20-е место в списке регионов по уровню зарплат РИА «Рейтинг».

Среди же негативных региональных инфоповодов стало отстранение депутатами от должностных полномочий председателя Думы Усть-Кутского района Валерия Носовко, а также взрыв газа в жилой пятиэтажке в Усть-Куте, при котором погиб человек и 82-е место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля».

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не связывать оценку Кремлем эффективности работы губернаторов с явкой на президентский выборах: «Разумеется, таким образом никто не ставит и не может ставить вопрос. Вы знаете, что, скажем так, информированием населения о выборах, разъяснением необходимости участия в выборах, разъяснением того, что каждый голос представляет собой очень важный вклад в выборах, — этим занимается ЦИК», — цитирует РИА «Новости» Дмитрия Пескова.

Напомним, что выборы президента Российской Федерации состоятся 18 марта 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.